Россия с немцев

10.10.2008

Пусть два года назад сборная Италии и смогла разрушить чары "Вестфаленштадиона", Гус Хиддинк полагает, что россиянам, которые играют с Германией в субботу, придется в Дортмунде очень трудно.

Дортмундская крепость
В последний раз бундестим играла на "Вестфаленштадионе" в июле 2006 года. Тогда подопечным Юргена Клинсманна и Йоахима Лева нужно было одолеть сборную Италии, чтобы выйти в финал чемпионата мира. В пользу немцев говорила статистика: с 1935 года они 14 раз выступали в Дортмунде, забили 59 голов, пропустили всего семь и выиграли 13 матчей, лишь раз сыграв вничью - с Уэльсом в 1977 году. Италии немцы тоже не уступили в основные 90 минут, однако в дополнительное время пропустили два выдающихся гола от Алессандро Дель Пьеро и Фабио Гроссо. Так что в субботу на глазах у 65 тысяч болельщиков Лев должен не просто взять три очка в квалификации ЧМ-2010, но и восстановить доброе имя стадиона. Впрочем, Хиддинк видит и другие трудности для сборной России.

"Перспективная" Россия
"Тот факт, что на стадионе будет аншлаг и что в Дортмунде будет фантастическая атмосфера, - это просто еще одна причина для нас с интересом ждать этого испытания и в полной мере насладиться им, когда придет время, - сказал Хиддинк в интервью uefa.com. - Это битва между в высшей степени уважаемой державой с богатой историей и перспективной футбольной страной. "Перспективная" - это для меня положительный термин, потому что он означает, что ты растешь. Но вместе с этим он говорит о том, что ты можешь довольно легко споткнуться на действительно именитой команде. Об этом факторе нам надо помнить".

Уважение к сопернику
Сейчас Хиддинк тренирует сборную России, но именно голландская выучка помогла ему добиться потрясающих успехов в своей карьере. Последним их примером, без сомнений, является блестящая победа россиян над сборной Нидерландов в 1/4 финала ЕВРО-2008™. Когда дело доходит до футбола, между немцами и голландцами возникает сильный дух соперничества. Но на сей раз, утверждает Хиддинк, он чувствует только уважение к противнику. "Мне кажется, что период соперничества между голландцами и немцами миновал несколько лет назад, - говорит он. - Лично я с большим уважением отношусь к тому, как в последние годы Германия подняла свой престиж. Да и не только в последнее время в Европе, но и задолго до этого. Кажется, Германия обладает замечательной способностью всегда добиваться поставленной цели в любых условиях".

Беспроигрышная серия
Может, как раз это умение и позволило немецкой команде ни разу не проиграть сборной России после распада СССР. Команды встречались трижды, и россияне лишь один раз вытянули ничью. Прервать эту серию - еще одна задача важная не столько для самого голландского специалиста, сколько для российских болельщиков, мечтающих о первом месте в отборочной группе 4.

Русский дух
"Я считаю, что моя работа частично заключается в том, чтобы выполнять функции посла, - продолжает бывший наставник ПСВ, сборной Нидерландов, "Реала", а также национальных команд Южной Кореи и Австралии. - Престиж российского народа растет вместе с престижем российской сборной, я верю в это. Связь сборной с ее болельщиками стала прочнее. Народ гордится выступлениями и поведением национальной команды. И до ЕВРО, и во время и после можно было видеть народную радость и признание. Как раз такой футбольный импульс и нужен России в данный момент. Наблюдается всплеск активности в юношеском футболе, люди участвуют в развитии игры, есть ряд проектов по реконструкции или перестройке крупнейших стадионов. Российский футбольный союз помогает тренерам и игрокам расти, а сборная в последние месяцы дала дополнительный толчок к этому развитию".

Тони - хочу остаться в Роме!

Переход в Рому вдохновил форварда сборной Италии Луку Тони.

Катания выбивает Дженоа из Кубка Италии!

Грифоны на своем поле уступили сицилийской Катанье.

Снайдер: Хочу выиграть ЛЧ в этом году!

Полузащитник Интера Уэсли Снайдер рассказал о своей "великолепной" форме.

Роналдо лутчий игрок мира по версии FIFA

Шевченко выбрал Роналду, а Михайличенко - Хави

 

Россия с немцев

Русский дух
"Я считаю, что моя работа частично заключается в том, чтобы выполнять функции посла, - продолжает бывший наставник ПСВ, сборной Нидерландов

1111 5678